Prof. Dott. Saverio Capolupo

Biografia

Dal l’1.10.1971 al 20.06.1975 ha frequentato l’Accademia della Guardia di Finanza.

Progressione di carriera:

1° ottobre 1973. Promosso Sottotenente.

1° ottobre 1975: Promosso Tenente.

29 novembre 1980: Promosso Capitano.

1° gennaio 1987: Promosso Maggiore.

1° gennaio 1991: Promosso Tenente Colonnello.

31 dicembre 1996: Promosso Colonnello.

1° gennaio 2002: Promosso Generale di Brigata.

1° gennaio 2006: Promosso Generale di Divisione.

1° gennaio 2010: Promosso Generale di Corpo d’Armata.

Dal 23 giugno 2012 al 24 maggio 2016: Comandante Generale della Guardia di Finanza.

Dal 29.11.2016: Consigliere di Stato.

Dal 2018: membro del Collegio di garanzia per lo sport.

Dal 2018: consulente della Stato Città del Vaticano per i settori economico e finanziario.

2019: nomina a Giudice Tributario – Componente Collegio Commissione Tributaria Provinciale Pescara – Sez. II.

 

Ha conseguito la Laurea in Giurisprudenza presso l’Università degli Studi di Roma “La Sapienza” il 15.12.1978 con voti 110/110 e lode.

Laurea in Scienze della Sicurezza Economico – Finanziaria di primo livello conseguita presso l’Università degli Studi di Roma “Tor Vergata” il 25 luglio 2003 con voti 110/110.

Laurea Specialistica in Scienze della Sicurezza Economico – Finanziaria conseguita presso l’Università degli Studi di Roma “Tor Vergata” il 24.02.2004 con voti 110/110 e lode.

Laurea in Scienze Politiche conseguita presso l’Università degli Studi di Trieste l’8.10.2004 con voti 110/110 e lode.

1979/1980: frequenza del corso “Tecnica del Bilancio” organizzato dalla Scuola di Perfezionamento in Scienze Amministrative dell’Università degli Studi di Bologna (sede Roma).

1985-1987: frequenza del 14° corso biennale Superiore di Polizia Tributaria presso la Scuola di Polizia Tributaria della Guardia di Finanza di Roma, con idoneità.

1991: abilitato all’esercizio della professione di Dottore Commercialista ed Esperto Contabile.

Dal 1995: Revisore Ufficiale dei Conti.

2002: frequenza corso di “Perfezionamento per Giuristi d’Impresa” presso l’Università Commerciale “Luigi Bocconi” di Milano.

2005: frequenza del Master universitario di II livello in “Diritto Tributario dell’Impresa” presso l’Università Commerciale “Luigi Bocconi” di Milano.

2005/2006: frequenza della 57a Sessione Alti Studi per la Difesa presso il Centro Alti Studi della Difesa.

Dal 2007: iscritto all’Albo dei Giornalisti.

 

Membro del Comitato per la politica tributaria e di bilancio (D.M. n. 9180 del 10.08.1989).

Membro del Comitato consultivo Ministeriale per il contenzioso tributario, istituito presso la Direzione Generale delle Imposte Indirette sugli Affari del Ministro delle Finanze (D.M. n. 1/3604/89 del 21.07.1989).

1988/1989: Membro della Commissione per l’approvazione dei “modelli degli apparecchi Misuratori fiscali”. Membro del Comitato Antiriciclaggio (D.M. Tesoro n. 943595 del 07.11.1996).

Membro della Commissione per la predisposizione di provvedimenti legislativi in materia di revisione organica, a scopo di semplificazione e di ampliamento dell’ambito di applicazione della disciplina dell’accertamento con adesione, nonché della conciliazione giudiziale (D.M. 10.01.1997 e successive integrazioni).

Membro del Gruppo di lavoro interforze per la lotta alla criminalità organizzata, con specifico riguardo alle Misure di prevenzione di natura patrimoniale ed al riciclaggio di capitali di provenienza illecita (D.M. Interno 21.01.1997).

1997: Membro della Commissione per il riordino dell’imposizione diretta sul reddito di impresa e per l’istituzione della Dual Income Tax – art. 3 commi 161 e 162 legge n. 662/1996.

1997: Membro del Gruppo di lavoro incaricato di elaborare metodologie di controllo differenziate per ciascuna attività economica.

1997: Membro del Comitato permanente per il coordinamento delle attività di prevenzione e repressione della illecita riproduzione e commercializzazione di prodotti cinematografici, discografici, audiovisivi nonché di programmi per elaboratori elettronici.

1997: Componente del Gruppo di Lavoro per lo scambio di informazioni di 2° livello, con alti funzionari sanmarinesi in materia di interscambio sanmarinese.

1998: Componente di un Gruppo di lavoro costituito presso il gabinetto del Ministro delle Finanze in materia di controlli sulla produzione, sulle importazioni ed esportazioni e sulla commercializzazione di animali vivi, carni e di alimenti a base di carne o di altri derivati.

1998: Membro del Gruppo di lavoro sulla tassazione delle società di capitale (D.M. 29.10.1998).

1998: Membro della Commissione di esperti per gli Studi di Settore (D.M. 10.11.1998).

1998: Membro del Gruppo di lavoro per l’individuazione di Territori e Stati aventi un regime fiscale privilegiato (D.M. 28.12.1998).

1999: Componente del Gruppo di lavoro presso il Servizio ispettivo e consultivo Tributario riguardante la tassazione delle società di capitali.

Dal 2002: Componente del comitato scientifico della Rivista “Il Fisco”.

Dal 2002: Componente del comitato scientifico della Rivista “Strumenti finanziari e Fiscalità”.

Dall’1.1.2018: Presidente dell’Organismo di vigilanza della Fondazione “Policlinico Gemelli”.

 

DOCENZE

Insegnante Diritto Tributario:

Anni accademici 1993/1994 e 1994/1995: presso l’Università di Macerata – Facoltà di Scienze Politiche. 

Dal 1994 al 2020: presso l’Università di Cassino – Facoltà di Economia.

Anno accademico 2003-2004: presso l’Università di Bologna – Facoltà Scienze Politiche di Forlì.

2013 – 2017 presso l’Università LUMSA di Roma – Dipartimento di Scienze Economiche.

Pubblicazioni

Autore di più di 800 articoli in materia tributaria, collabora, dal 1978, con le più importanti riviste fiscali (Il Fisco, Corriere Tributario, Fiscalitax, Enti non profit, Rivista Diritto Penale, Rivista della Guardia di Finanza, Consulenza, l’Iva).

Tra le numerose pubblicazioni, si segnalano – quale Autore o Coautore – in particolare:

L’accertamento tributario, Eti, Roma 1993.

Minimum tax, Ipsoa, Mi, 1993.

Testo unico delle imposte sui redditi, Eti, Roma 1994.

Tassazione dei proventi illeciti, Cedam, PD, 1996.

Accertamento tributario, Mi, 1996.

L’accertamento per adesione, Eti, Roma, 1997.

La tassazione dei redditi di capitale, Roma, 1998.

Accise – accertamento, poteri, violazioni e sanzioni, Eti, Roma, 1999.

Il nuovo sistema sanzionatorio a tutela degli interessi finanziari dell’unione europea, Eti, Roma, 2000.

La riforma del sistema penale tributario, Ipsoa, Mi, 2000.

Statuto del contribuente e diritto d’interpello, Ipsoa, Mi, 2000.

L’accertamento per studi di settore, Egea, Mi, 2001.

Reddito d’impresa, Egea, Mi, 2007.

Le ispezioni tributarie, Ipsoa, Mi, 2014.

Manuale accertamento delle imposte ix edizione, Ipsoa, Mi, 2015.

Antiriciclaggio: gli obblighi dei professionisti, intermediari e altri soggetti, Ipsoa, Mi, 2015.

La revisione del sistema penale tributario, Egea, Mi, 2016.

Redazione delle seguenti voci per l’Enciclopedia del Diritto: Soprattassa, Proventi (illeciti), Accantonamenti.

 

ONORIFICENZE

1987: Croce d’argento – anzianità di servizio.

1994: Medaglia Militare d’argento – lungo comando.

1996: Croce d’oro – anzianità di servizio.

1999: Stemma di Scandeberg e distintivo Aquila d’oro della Repubblica di Albania.

2000: Medaglia Militare d’oro – lungo comando.

2000: Medaglia mauriziana.

2005: Cavaliere Ordine equestre San Gregorio Magno.

2006: Commendatore ordine merito alla Repubblica Italiana.

2008: Medaglia di Bronzo al merito della Croce Rossa Italiana.

2009: Commendatore di Merito del Sacro Militare Ordine Costantiniano di San Giorgio.

2012: Cavaliere di Gran Croce di Merito del Sacro Militare Ordine Costantiniano di San Giorgio.

2012: Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine “Al merito della Repubblica Italiana.